Comentario sobre Roacutan (tomado tres veces)


Hola, ¿cómo estás? Leí tu página y me sentí muy identificado. Tomé Roacutan a los 17, 20 y 23 años. Ahora tengo 24 y luego de 1 año de haber terminado el tratamiento me están saliendo varios granos internos feos. La sensación de frustración es inevitable, no solo me afecta a mi sino a todos los que me rodean. Voy a intentar no darle bola, como decís. Es difícil, pero voy a intentarlo. Las cicatrices y manchas q tengo no me preocupan. Inclusive, en las buenas épocas me las arreglé para levantarme minas y ser muy sociable, pero cuando me salen éstos granos o brotes me vengo abajo mal. Me afecta en mis relaciones, trabajo, estudio, deporte, etc. Espero que leas mi mensaje, sería un aliento para mí que respondas.
Saludos,

 
Respuesta
Una lástima pero es la realidad, esos medicamentos como Roacutan son muy fuertes y al fin al cabo no sirven. Por ello intento que la gente no los tome.

Es complicado no bajar la moral, pero cuanta menos bola le des, menos acné tendrás y mejor te vas a sentir. Intenta ayudar con el resto de las cosas, llevar una higiene correcta y cuidarte de no comer porquerías pero no de obsesionarte con qué comer y qué no, sólo ser atento y cuidadoso, nada más. Nunca le des más atención de lo que merece, porque es un círculo vicioso que te lleva a desesperarte. Recuerda, cuanta menos bola le des mejor. Es difícil, pero es así. No dejes de ser sociable, jamás.
Prueba si quieres con esa loción que recomiendo, Acnoxin, úsala de noche únicamente. Es buena, puede que te ayude también. Pero no olvides el resto de las cosas. ¡Saludos y suerte!

  
Artículo recomendado
Roacutan y sus efectos secundarios