Consulta sobre Roacutan


Hola, cómo estas, te cuento mi situación: tengo un acné muy leve pero que me acompleja mucho, más bien por los poros dilatados y las manchitas en la piel. Hace años tengo este problema. Me cuesta salir de día y lo peor de todo es q tengo una novia muy hermosa y con una piel perfecta por donde la mires. No me animo a verla de día siempre pongo excusas hasta que caiga la noche. Ya se me está haciendo insostenible ¡estoy paranoico! Probé de todo en estos años. Algunas pastillas me servían durante dos o tres meses pero si las dejaba volvían los granos o cuando dejaban de hacerme efecto me volvía a brotar aunque las tome. Cansado de todo eso y más aún ahora teniendo esta novia y no animarme a verla durante el día cuando más se ven las imperfecciones decidí hacer algo. Decidí empezar con el Roacutan.

Hoy cumplí el primer mes de tratamiento, por la mañana fui a mi dermatóloga y llevé mis análisis de sangre y todo bien así que me recetó otra caja de 60 pastillas de 20 mg. Estoy tomando dos por día o sea 40 mg. Y la verdad aun no veo ninguna mejora. La espalda se me broto bastante y en la cara bueno, uno que otro. Ahora tengo dos importantes. Estoy esperando que ya no me salgan más aunque sea. Y próximamente espero ver mejoras. Tengo algunos miedos y no me sale de la cabeza cosas q leí como la disfunción eréctil y otros efectos o que me dañe el hígado. Mi dermatóloga me dijo que lo vamos a hacer durante 5 meses. Y la verdad es que siento que no sabe nada. Hoy me dijo para aumentar la dosis a 50mgs y le dije que me daba mala espina aumentar la dosis porque he visto gente que tenía la cara realmente muy mal y tomaban 30mgs diarios y yo que tengo algunos que otros granos tomo 40 mg. diarios. Encima en internet se leen muchas cosas buenas y malas. Ya no sé qué creer. Tengo mucha fe con este tratamiento. Quisiera que me cuentes tu experiencia o lo que sabes acerca del tratamiento. Muchas gracias

 
Respuesta
Roacutan con 50 mg. es una locura, terrible. La idea no es que te asustes, para nada, pero sí que tomes conciencia, cosa que tu médico no tiene.

Te resumo unos puntos:
– La dosis normal con Roacutan u otro tratamiento con isotretinoína es de 20 mg. por día y dura 8 meses.
Roacutan es para acné grave, nunca para acné leve y una locura si tienes muy leve.
– Las dos primeras semanas los brotes se duplican. Depende del organismo, a algunos les dura un poco más, pero es poco común.
Roacutan te quita todo, mientras lo tomas, pero es peligroso porque tiene muchos efectos secundarios, algunos comunes y otros no tanto, que pueden ser permanentes.
– El tratamiento con isotretinoína se hace en invierno ya que la piel se pone débil y por ello el sol hace mal.
– A algunos varones les pasa que, al tomar Roacutan, pierden un poco de erección, pero hay muchos otros efectos secundarios y no todos suceden.
Tu hígado puede que rechace esa dosis por empezar, pero el mejor consejo que te puedo dar es: no tomes Roacutan, ni tampoco ninguna otra pastilla para el acné.

El segundo consejo que te daría, si no escuchas el primero, es que vayas a otro dermatólogo.

Yo lo tomé Roacutan por 8 meses, 20 mg. por día y tenía acné moderado pero rebelde. Como te dije, ni siquiera yo lo debería haber tomado, porque es para acné grave. El problema es que hacen cualquier cosa los dermatólogos, sin importar las consecuencias. Las dos primeras semanas Roacutan me duplicó el acné que tenía en la cara. Luego se fue yendo. Poco a poco mejoró, sin empeorar. Ya al mes y medio, casi al segundo mes, estaba bastante bien. Y fue mejorando más, hasta casi desaparecer.
Luego de terminar el tratamiento con Roacutan, volvió todo. Es en vano y arriesgas mucho.

Tuve los efectos secundarios más comunes, sequedad en todos lados labios, nariz (sangraba algunos días), ojos, pelo y boca (mucha sed). Me surgió caspa también y en parte se te quiebra el pelo, que ya de por sí se vuelve medio seco. Lo de la erección no lo tuve, aunque conozco gente que le pasó.

Es tu decisión qué hacer, pero yo, no te recomiendo Roacutan ni ningún tratamiento con isotretinoína.

Ah, con lo de tu novia… es un acné leve, pero aparte, si es tu novia menos que menos se va a fijar en eso si no se fijó antes. Ahora debería estar enamorada, así te salga un volcán no lo va a ver así de grande. De última, dile la verdad “que te sientes mal” por eso del acné, que te tiene acomplejado (no le vayas a decir que no quieres verla de día por eso). Pero no te escondas, eso es lo peor que puedes hacer, y cuida a la chica, quien mejor te va a ayudar.

Otra consulta

Estoy tomando las pastillas Roacutan hace casi dos meses, me desinflamó algunos de los granitos pero me imagino que cuando las deje de tomar me van a volver a salir, ¿cuál es la solución a este problema? ¿Son realmente buenas estas pastillas? ¿Las tendría que seguir tomando o las dejó de tomar?

Respuesta
El medicamento Roacutan es “muy bueno” desde el punto de vista de que, “mientras lo tomes”, no sólo tu acné disminuirá casi en su totalidad, sino que tiene un efecto de renovación de las capas de la piel. Por ello se cae más de lo normal. Roacutan se creó para acné fuerte o grave, no para el acné leve, y en realidad no muy recomendado para el moderado. Es por ello que es un medicamento muy fuerte, uno de los más pesados para el acné. Como todas las pastillas, tiene efectos secundarios leves y que los tendrán todas las personas que lo tomen (como sequedad en piel, ojos, labios, etc.) y otros que no son leves sino peligrosos. El problema más grande de Roacutan radica en estos efectos peligrosos que se puede contraer.

El segundo problema de las pastillas Roacutan, bastante importante, es que “la gran mayoría no se cura”. De esa gran mayoría, la mitad, vuelve a tener acné a las semanas o meses, que es cuando los efectos del medicamento se van de la sangre. La otra mitad, vuelve a tener acné pasado más tiempo, tal vez varios meses o hasta un año.

En resumen:
Roacutan es muy efectivo cuando lo tomas
– el tratamiento con isotretinoína es muy peligroso para la salud
Roacutan es inefectivo cuando lo dejas, no te quita el acné
El balance de conveniencia en tomar o no tomar Roacutan lo hace uno. Yo lo tomé y no me curó, no lo volvería a tomar porque es arriesgado por lo peligroso.
En la página web trato mi solución, la única que me curó. El problema está en lograr aplicarla como dice en todos sus aspectos, porque la gran mayoría falla en cuanto a la mentalidad, desesperación y persecución de su propia cara. Es difícil por eso.
¡Suerte con esto!

  
Artículo recomendado
Roacutan y sus efectos secundarios