Consulta sobre medicamento Piplex


Yo tengo 16 años soy hombre la verdad tengo acné desde hace 2 años aproximadamente, es difícil quitarlo pero bueno.

A los 16 fui a una dermatóloga y me dijo que me hiciera algunos exámenes para ver todo mi organismo, dijo que estaba bien y blablablá. Bueno la cosa es que me recomendó unas pastillas llamadas Piplex me dio dos cajas de 10 pastillas la verdad vi un empeoramiento en mi cara pero con el tiempo se fue decayendo la verdad es que llevo 1 mes y medio y no he visto un gran resultado me da rabia por el sol es verano y ya ni salgo a la calle quiero ayuda que me dirías.

 
Respuesta
Mira, yo no he tomado las pastillas Piplex, pero según sé, son similares a Roaccutane / Roacutan / Accutane (todos tratamientos de isotretinoína). Los análisis seguramente tenían como fin ver si estabas preparado para las pastillas, ya que son fuertes. Si los efectos son los mismos que Roaccutane (Roacutan), la primera semana te empeora la cara, luego debería ir mejorando. Espera unas semanas más, y si ves que todo sigue igual, vuelve a tu dermatóloga. El problema del sol lo puedes evitar con un protector solar, que sea bueno, y más que nada en la cara. Pero tampoco es que no puedes mirar al sol. Es más que nada porque tu piel ahora está muy sensible, por el medicamento.

En realidad esas pastillas son para otoño e invierno, y no las recomiendo debido a que son muy peligrosas. Pero bueno, ya empezaste. Si no ves evolución en unas semanas, ve al dermatólogo de nuevo y dile. Mientras suma los consejos de la página. Suerte con eso, no bajes los brazos.

  
Artículo recomendado
Roacutan y sus efectos secundarios